Диаспартакиада 2019

День открытия.

Сочи, 15 июля

Вот уже десятый, юбилейный раз,  начиная с 2010 года, ОООИ Российская Диабетическая Ассоциация» при   партнерской поддержке компании «Санофи» ежегодно проводит Диаспартакиаду в Сочи для детей и подростков с сахарным диабетом. За это время участниками мероприятия стали дети из 4 стран (Армения, Казахстан, Россия, Украина) и 65 регионов России.

В этом году в Диаспартакиаде участвуют дети из шести регионов: (Брянская область, Забайкальский край, Республика Карачаево-Черкессия, Республика Коми, Ленинградская область, , Республика Чувашия).  Местом проведение спортивных состязаний и проживание детей традиционно стал  санаторий «Золотой колос».

 

Пятнадцатого июля состоялось открытие Диаспартакиады.  В церемонии открытия приняли участие научный руководитель Института Детской эндокринологии ФГБУ НМИЦЭ Минздрава, вице-президент ОООИ «РДА», идейный вдохновитель Диаспартакиады академик Валентина Александровна Петеркова, президент ОООИ «РДА» Александр Юрьевич Майоров и представитель компании «Санофи» Иван Пашков. С приветственными словами выступили советник Министра Здравоохранения Российской Федерации Валерий Николаевич Бузин, директор департамента физической культуры и спорта администрации города Сочи Сергей Вячеславович Пилосян, Начальник Управления социальной политики администрации г. Сочи Александр Борисович Митников, начальник отдела координации медицинской помощи в городе Сочи Александр Викторович Лебедев и заведующая отделением ДККБ Минздрава Краснодарского Края, главный внештатный детский эндокринолог Минздрава Краснодарского Края Ирина Юрьевна Черняк.  Также было зачитано приветствие в адрес участников и организаторов Диаспартакиады от Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.   

 

На открытие Спартакиады была вновь приглашена участница первой Диаспартакиада 2010 года, а ныне мастер спорта, победитель чемпионата Европы по зимнему триатлону среди молодежи до 23 лет, серебряный призер Чемпионара Мира и Европы по зимнему триатлону среди молодежи до 23 лет Юлия Байгузова. Зимний триатлон – это  непрерывное прохождение дистанции по снежной трассе, состящее из трех дисциплин: 7 километров бега, 12 км велосипедной гонки и 10 км лыжной гонки. 

Все желающие после выступления могли задать вопросы сфотографироваться со спортсменкой.

После официальной части вожатыми была представлена часть неофициальная, в самом начале которой зрителям показался портал в кибермир.  

 

 

 

После открытия мероприятия гостья Диаспартакиады, Юлия Байгузова, рассказала ребятам о жизни с диабетом, режиме питания и физических упражнениях с точки зрения спортсмена: как она сама действует во время тренировок и соревнований в плане питания и инсулинотерапии, чтобы уровень глюкозы в крови оставался в пределах нормальных значений. Этот опыт ценен тем, что о таких вещах не рассказывают так подробно на школе диабета. У ребят была возможность задавать любые вопросы и тут же получить ответ.

В день приезда всем детям была представителями компании «Abbott» была подарена и установлена система флеш-мониторирования уровня глюкозы “Freestyle Libre”.

Между мероприятиями детям проводилось измерение уровня гликированого гемоглобина.

Вечером состоялось творческое представление команд.

В конце дня состоялась традиционная дискотека.

 

По завершении ребята оценивали день на экране настроения.