Диаспартакиада 2018

День открытия.

Сочи, 23 июля

Вот уже 9 лет,  начиная с 2010 года, ОООИ Российская Диабетическая Ассоциация» при   партнерской поддержке компании «Санофи» ежегодно проводит Диаспартакиаду в Сочи для детей и подростков с сахарным диабетом. За это время участниками мероприятия стали дети из 4 стран (Армения, Казахстан, Россия, Украина) и 59 регионов России.

В этом году в Диаспартакиаде участвуют дети из шести регионов: (Иркутская область, Костромская область, Республика Северная Осетия – Алания, Томская область, Тульская область, Ульяновская область).  Местом проведение спортивных состязаний и проживание детей традиционно стал  санаторий «Золотой колос».

 

Двадцать третьего июля состоялось открытие Диаспартакиады.  В церемонии открытия приняли участие президент ОООИ «РДА» Александр Юрьевич Майоров и представитель компании «Санофи» Анна Ростовцева. С приветственными словами выступили директор департамента физической культуры и спорта администрации города Сочи Сергей Вячеславович Пилосян и заместитель начальника управления здравоохранения администрации города Сочи Лебедев Александр Викторович. 

 

На открытие Спартакиады была приглашена участница первой Диаспартакиада 2010 года, а ныне мастер спорта, победитель чемпионата Европы по зимнему триатлону среди молодежи до 23 лет, серебряный призер Чемпионара Мира и Европы по зимнему триатлону среди молоднжи до 23 лет Юлия Байгузова. Зимний триатлон – это  непрерывное прохождение дистанции по снежной трассе, состящее из трех дисциплин: 7 километров бега, 12 км велосипедной гонки и 10 км лыжной гонки. 

Все желающие после выступления могли задать вопросы сфотографироваться со спортсменкой.

Всем детям вручили еще по одному дополнительному рюкзаку с глюкометром, тест-полосками, термочехлом для транспортировки  инсулина, книгой-рекомендацией по сахарному диабету.

После официальной части вожатыми была представлена часть неофициальная, в самом начале которой к зрителям выехал лимузин с кинофабрики грез. Лимузин был сделан так искусно, что с первого взгляда его можно было принять за настоящий.

Творческая часть в этом году была посвящена киноискусству, поэтому вожатые предстали в виде различных героев или режиссеров из фильмов.

 

Командам было предложено выбрать себе вожатых.

Между мероприятиями детям проводилось измерение уровня гликированого гемоглобина.

Состоялось первое с начала этой Диаспартакиады купание в море.

Вечером состоялось творческое представление команд. Также каждая команда представляла собственноручно расписанную тарелку. Согласно кинематографической традиции, тарелку перед началом творческого процесса создания кино следует разбить на счастье.

 

В конце дня состоялась традиционная дискотека.