ПЕРВЫЙ ДЕНЬ МЕЖДУНАРОДНОЙ  ДИАСПАРТАКИАДЫ

25 июня 2011 года

Летом  2010 году в Сочи Российской Диабетической Ассоциацией  успешно была проведена первая Всероссийская спартакиада для детей и подростков с сахарным диабетом. На президиуме РДА, прошедшем в г. Ярославле 13-15 марта 2011 года  Президент РДА  В. А. Петеркова  предложила продолжать спортивно –оздоровительную кампанию  в г. Сочи как символе олимпийского движения России и месте проведения Зимней Олимпиады 2014 года, и выйти на международный уровень: РДА пригласила к участию не только собственные региональные отделения, но и  представителей Диабетических Ассоциаций стран Восточно-Европейского региона СНГ.

 

 

Участниками Диаспартакиады -2011 стали   дети и подростки 13-15 лет с сахарным диабетом 1 типа диабетических общественных организаций из Нижнего Новгорода, Оренбурга, Сочи, Диабетических Ассоциаций   стран Армении, Украины и Казахстана. Временем проведения выбрали пору летних каникул с 25 июня по 3 июля 2011 года. Критерием отбора была компенсация СД  и достаточная спортивная подготовка участников для соревнований.

Всего 36 детей, шесть команд по шесть человек. Дети были расселены в комфортабельных двухместных номерах пансионата «Весна».

 

 Им было обеспечено 6-разовое питание,  а также предложена спортивно-образовательная и игровая программы.

Основной целью этого мероприятия было собрать вместе детей и подростков с СД из разных регионов России и других стран СНГ, доказать, что состязаясь в различных спортивных соревнованиях, обучаясь в школе Самоконтроля они могут достичь прекрасных спортивных результатов, подружиться, поверить в свои силы и добиться хорошего самочувствия ,контролируя своё заболевание.

Программой  Диаспартакиады-2011  предусмотрено проведение спортивных состязаний по  бегу, дартсу, прыжкам в длину, турниры по пионерболу и различные эстафеты. Также для детей  подготовлена интересная культурная программа, проведение дискотек, караоке, шоу талантов «Минута Славы», игровые программы «Брейн-ринг», «Вечер командных игр», «Олимпийская тропа», музыкальный вечер с гитарой . Запланирован  сплав на рафте по реке Мзымта, стрельба из лука и проведение занятия творческих мастерских –«Гончарный мастер-класс». Будет организована  экскурсия в самый большой в России океанариум-Sochi Discoveri World Aquarium.

Вся программа Международной Диаспартакиады-2011 осуществляется благодаря спонсорской поддержке кампании «Санофи Авентис  груп».

25 июня, в  день прибытия ребята получили прекрасные подарки от организаторов мероприятия: Рюкзак с символикой Диаспартакиады Cочи -2011, Эмблемами РДА и SANOFI, куртку с логотипами организаций - участников, пляжное полотенце, крем, защищающий от горячего южного солнца, футболку, бейсболку и  другие полезные, необходимые на отдыхе вещи.

После вкусного обеда (шведский стол ресторана пансионата «Весна» удовлетворяет самый изысканный вкус) дети  с удовольствием купались в море.

Многие увидели море впервые и впечатления получили самые радостные …

 

Вечер знакомств состоялся  после ужина, в пресс-центре. Его превосходно провёл ведущий Антон Михайленко и инструкторы Илона и Эльмира – специально приглашенная команда специалистов для занятий с детьми. В яркой , эмоциональной , игровой форме были представлены варианты  узнавания друг друга, налаживания контактов между участниками будущих соревнований.

 

В  прекрасном  настроении команды участников Диаспартакиады  покидали пресс-центр.

Вечер продолжила успешная  игра в боулинг.

Насыщенный первый день закончился.