ХVII Саммит руководителей Восточно-Европейских ассоциаций «Единство во благо»

19-21 апреля 2019 года в Республике Узбекистан в Ташкенте состоялся ХVII Саммит руководителей Восточно-Европейских ассоциаций   «Единство во благо». В церемонии открытия Саммита  принимали  участие официальные лица Парламента и Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, Президент IDF-Global Нам Чо, Президент IDF- Europe Шехназ Карадениз, элект - президент IDF – EU Нити Пол. Руководители общественных диабетических организаций Армении, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Туркменистана, Узбекистана и Украины в 17-ый раз встретились, чтобы обсудить существующие проблемы, поделиться опытом и обозначить перспективы  сотрудничества на 2020-й год.

 

Участников Саммита «Единство во благо» приветствует Президент ОООИ «Российская Диабетичекая Ассоциация» Майоров А.Ю.

 

 

 

Программа Саммита была насыщенной.

Первая сессия называлась «Сахарный диабет в Республике Узбекистан», на которой о ситуации с сахарным диабетом в Республике Узбекистан рассказал директор РСНПМЦ Эндокринологии проф. Алимов А.В. Президент Эндокринологической и диабетической Ассоциации Узбекистана проф. Исмаилов С.И. и председатель Благотворительного общественного объединения инвалидов и больных сахарным диабетом «УМИД» Ибрагимова Н.Ш. презентовали деятельность диабетических организаций в Узбекистане и их роли в улучшении профилактики и ранней диагностики диабета и его осложнений.

«Глобальные проблемы и возможности в области профилактики диабета и борьбы с ним-перспективы IDF» - в выступлении Президента Международной диабетической федерации, Председателя программы 2017 Abu Dhabi WDC, Председателя комитета IDF по Атласу диабета, профессора профилактической медицины, Директора по клинической эпидемиологии медицинского факультета университета Аджу (Сувон, Корея) господина Нам  Чо говорилось об эпидемии диабета и путях ее снижения. Важная роль в докладе была отведена «Предиабету», обучению пациентов не только с сахарным диабетом, но и с избыточной массой тела, с ожирением.

О текущих стандартах ADA и EASD в управлении диабетом 2 типа  шла речь в выступлении Лешека Чупрыняка, члена рабочей группы EASD (Варшавский Медицинский Университет, Польша).

Вторая сессия: «IDF – Перспективы сотрудничества» открылась выступлением президента IDF-Europe Карадениз Шехназ : «IDF-Europe: наша сила, слабость, возможности, угрозы». Выступление Нити Пол (IDF-Europe) было посвящено Цифровым технологиям в управлении диабетом. Ирина Власенко (IDF-Europe) в своем докладе «Тренды здравоохранения и защита прав пациента» сделала упор на то, что «Преобразования здравоохранения, направленные на улучшение здоровья населения, потребуют участия пациентов в принятии решений. Только информированный и облеченный соответствующими правами и полномочиями пациент ответственно относится к своему лечению».  Наталья Коваленко, Генеральный директор по странам растущих рынков СНГ рассказала о глобальных инициативах компании Ново Нордиск, о поддерживаемых компанией проектах, об исследованиях и разработках.

Третья сессия Саммита была посвящена Программам по диабету:

«Адвокация – новые алгоритмы и традиционные инструменты» (Валентина Очеретенко, Украина), «Актуальные данные мониторинга Межгосударственной программы 2016-2020 по лечению и профилактике диабета. Перспективы» (Шипулина Марина, Россия), «Как диабетические НПО должны проводить гражданский контроль за деятельностью государственных органов с целью решения конкретных проблем диабета» (Мамутова Светлана, Кыргызстан), «Перспективы развития Программы по диабету в Узбекистане 2019-2020гг.» (Феруза Хайдарова, Узбекистан), «Необходимость принятия Межведомственной программы по сахарному диабету в Республике Казахстан» (Наталья Тукалевская, Казахстан), «Взаимодействие МЗ и Ассоциаций – поддержка, помощь и отсутствие противоречий в работе по организации диабетологической помощи» ( Огульсона Бабаева, Туркменистан).

 

Образование, спорт, социальный блок, профсоюзы, адвокация - Программы должны быть межведомственными – именно к этому призывает международное диабетическое сообщество.

Четвертая «Инновации в диабете». Участники Саммита прослушали  медицинские доклады: «Сахароснижающие препараты должны снижать сердечно-сосудистые риски - новый подход к лечению сахарного диабета» (проф. Рамаз Курашвили, Грузия), «Инновационные технологии в лечении диабета» (проф. Саид Исмаилов, Узбекистан), «Сосудистая патология и сахарный диабет» (Марианна Наумова, Украина), «Предиабет – время действовать» (Лейла Жубандыкова, Казахстан), «Важность ранней диагностики и мониторинга гестационного диабета на уровне первичного звена» (Ибрагимова Нилуфар, Узбекистан), «Диабет и коморбидные состояния. Необходимость комплексного подхода в диагностике и терапии для достижения компенсации диабета» (Ирина Власенко, Украина). Медицинские доклады стали обязательной частью встреч руководителей диабетических ассоциаций. Новости медицины, опыт реализации медицинских проектов – это важная составляющая часть диабетического движения.

Пятая сессия «Диабет. Общие проблемы и пути решения». О социально экономических аспектах диабета, как основных критериях при формировании национальных программ и законодательных инициатив по диабету рассказал директор Центра социальной поддержки Руслан Древаль, Россия, Санкт-Петербург. Об инициативах по решению проблем с обеспечением препаратами больных сахарным диабетом с временной пропиской доложила Марина Шипулина, Россия, Санкт-Петербург.

Шестая  сессия «Пациенты-профессионалы».

«Пациенты и профессионалы» = «Партнерство. Этические, социально экономические и правовые аспекты деятельности общественных организаций» (В.Очеретенко, Украина), «Депрессия и сахарный диабет – дорога с двусторонним движением» (Р.Курашвили, Грузия), «Как детей с сахарным диабетом привлечь к процессу самоконтроля» (Е.Султанова, Азербайджан), «Роль медицинской сестры в профилактике осложнений сахарного диабета» (О.Платонова, Узбекистан).

 

.

Модераторы  сессии «Инновации в диабете»:

Жубандыкова Лейла, Майоров Александр, Султанова Егапна

Сессия «Пациенты –профессионалы».  Докладчик Курганович А.В.

В сессии «Пациенты – профессионалы» с докладом «Новые формы обучения и поддержки детей с сахарным диабетом и их родителей» выступила Курганович А.В., председатель регионального молодежного отделения ОООИ «Российская Диабетическая Ассоциация» по городу Москве/МРООИ «Диа-Единство», главный внештатный детский специалист эндокринолог Департамента здравоохранения Северо- Восточного административного округа города Москва.

Она рассказала об использовании новых активных и нестандартных методов обучения и поддержки для детей и подростков с сахарным диабетом. Примером  игрового обучения может быть диаквест. В результате  процесс обучения становится более интересным и мотивирует на дальнейшее использование знаний детьми с диабетом.

Докладчик рассказала о  деятельности ОООИ «РДА»: о ежегодно проводимом в Сочи спортивно-образовательном мероприятии для детей и подростков с сахарным диабетом из России и стран СНГ, об успешном  пилотном проекте Равной поддержки семей с сахарным диабетом, который проходил в 2018 году в 8-ми регионах Российской Федерации и объединил 80 семей наставников и 91 семью опекаемых. Обучение наставников проекта проходило в формате интерактивных семинаров. Общение с   опекаемыми чаще всего проходило во время встреч в неформальной обстановке, иногда виртуально. Курганович А.В. представила положительные  результаты проекта как для наставников, так и для опекаемых. Главным результатом для них стало улучшение качества жизни за счет повышения уровня знаний по самоконтролю сахарного диабета, повышения уверенности в своих силах в достижении компенсации  сахарного диабета. Гликированный гемоглобин  измерялся дважды у всех –наставников и опекаемых-в начале и в конце проекта. Конечный уровень HbA1c находился в пределах от 6,8 до 8,0% , что соответствует критериям  компенсации сахарного диабета у детей и подростков по рекомендациям ISPAD.

После каждой сессии проходили дебаты и   участники Саммита активно обсуждали доклады и предлагалось:

- вынести на обсуждение вопросы состояния медицинской и социальной помощи больным сахарным диабетом в странах содружества и хода выполнения Программы сотрудничества государств-участников СНГ по профилактике и лечению сахарного диабета на 2016-2020 годы;

-вынести на обсуждение вопросы перспективы развития промышленности, трансфера технологий в рамках стран СНГ, обеспечивающих пациентов с сахарным диабетом необходимыми, качественными лекарствами и медицинскими изделиями в условиях запуска ЕАЭС;

-выработать предложения и решения в области стандартизации организации медицинской помощи и лекарственного обеспечения больных сахарным диабетом.

Все предложения были переданы в рабочую группу для выработки резолюции XVII Саммита руководителей Восточно-Европейских диабетических ассоциаций «Единство во благо».

 

Официальная церемония закрытия Саммита состоялась, однако не было принято решение - какая страна примет эстафету проведения этого глобального мероприятия в 2020 году.

ОООИ «Российская Диабетическая Ассоциация» выражает огромную благодарность организаторам Саммита «Единство во благо» - Эндокринологической и диабетической Ассоциации Узбекистана (Президент Исмаилов С.И.) и Благотворительному общественному объединению инвалидов и больных сахарным диабетом «УМИД» (председатель Ибрагимова Н.Ш.), за прекрасное проведение Саммита  в Ташкенте, ведь этот город называют звездой Востока! В Узбекистане всех нас встретили очень гостеприимно и сердечное тепло этого полезного и важного общения будет сопровождать всех нас до следующей встречи в 2020 году!