Отчет

о научно-практической конференции ОООИ «РДА» в Узбекистане.

 

              9 июня 2018 года в Республике Узбекистан в г. Ташкенте ОООИ «Российская диабетическая ассоциация» провела Международную Научно-практическую конференцию по теме «Самоконтроль как основа управления сахарным диабетом».

             Конференция состоялась в Республиканском специализированном научно-практическом центре эндокринологии имени академика Туракулова Ё.Х.

128 врачей-эндокринологов г. Ташкента и Ташкентской области с интересом прослушали лекции Президента ОООИ «РДА», заведующего отделом прогнозирования и инноваций диабета Института диабета ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Минздрава России, д.м.н., Майорова А.Ю.

 

 

 

 

Майоров А.Ю. подчеркнул, что смысл самоконтроля сахарного диабета заключается в периодической проверке уровня глюкозы в крови и правильной оценке результатов самим пациентом. На основании полученных измерений должны планироваться определенные действия, направленные на улучшение состояния больного диабетом. Майоров отметил, что результаты самоконтроля всегда лучше записывать, соблюдая режим и следуя определенной схеме. Он указал, что кроме оценки уровня глюкозы в крови  непосредственно в момент измерения , необходимо контролировать усредненный уровень глюкозы в крови, за 2-3 предшествующих месяца - гликированный гемоглобин HbA1c. Вниманию участников Конференции было представлено соответствие  гликированного гемоглобина HbA1c  среднему уровню глюкозы в плазме за предшествующие 3 месяца. В заключение было подчеркнуто, что адекватная частота измерений глюкозы в крови в домашних условиях и регулярное определение уровня гликированного гемоглобина необходимы для достижения компенсации заболевания.

 

 

 

 

 

 

 

 

Около 50 пациентов с сахарным диабетом 2 типа приняли участие в интерактивной форме обучения принципам рационального питания при сахарном диабете.

 

 

Во время мероприятия люди с диабетом имели возможность бесплатно измерить уровень глюкозы в крови. Скрининг провели сотрудники «Компании «ЭЛТА».

 

 

 

К теме рационального питания при диабете пациенты отнеслись с неподдельным вниманием. Нужно стремиться к тому, что чтобы у каждого человека с диабетом, диета соответствовала основным принципам здорового питания обычных людей. Были сообщены правила низкокалорийного питания и безопасного снижения веса. Подчеркивалось, что питание-это важная часть лечения диабета. Приглашенные на конференцию люди с диабетом  задавали различные вопросы, на которые отвечал Президент ОООИ «РДА» Майоров А.Ю.

 

         

   С большим вниманием участники научно-практической конференции - пациенты с СД и врачи - прослушали актуальную информацию о современных средствах самоконтроля гликемии Букаевой Салтанат Казизовны, Территориального менеджера Центральной Азии и Кавказа. Мероприятие завершилось вручением сертификатов врачам.    

         

 I Международная Научно-практическая конференция продолжилась 11 июня в г. Нукусе в актовом зале Музея им. И.В. Савицкого. Для 68 врачей – эндокринологов Нукуса, Ургенча и Хорезмской области профессором Майоровым А.Ю. были прочитана лекции о последних изменениях в международных и национальных рекомендациях в области контроля гликемии и лечения сахарного диабета, с вручением сертификатов участникам.

 

Более 50 пациентов с сахарным диабетом 2 типа также имели возможность пройти скрининг определения уровня глюкозы в крови и получили представление о самоконтроле сахарного диабета, а так же о принципах правильного питания при этом заболевании.

Важно, что в сообщениях, представленных как для пациентов, так и для врачей было отмечено соответствие точности показателей глюкометра «Сателлит экспресс» международному стандарту ГОСТ ИСО 15197-2015.

Конференция завершилась вручением сертификатов врачам-эндокринологам.

Фото на память: ведущие участники Конференции в национальных каракалпакских костюмах .