Семинар «Самоконтроль гликемии: что должны знать представители диабетических ассоциаций».

26 января 2019 года в Подмосковье состоялся семинар «Самоконтроль гликемии: что должны знать представители диабетических ассоциаций».

По приглашению ОООИ «Российская  Диабетическая Ассоциация» участниками семинара стали руководители региональных отделений ОООИ «РДА» из Астрахани, Воронежа, Оренбурга, Нижнего Новгорода, Липецка, Калининграда, Калуги, Костромы, Коломны, Кургана, Курска, Орла, Перми, Твери, Москвы и Московской области, Симферополя, Смоленска, Челябинска, Республик Бурятия, Татарстан и Чувашия.

Семинар вели:

Майоров Александр Юрьевич – Президент ОООИ «Российская Диабетическая Ассоциация», заведующий отделом прогнозирования и инноваций диабета Института диабета ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Минздрава России, профессор, д.м.н.

Петеркова Валентина Александровна – Вице-президент ОООИ «Российская Диабетическая Ассоциация», главный внештатный специалист детский эндокринолог Минздрава России, научный руководитель Института детской эндокринологии ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Минздрава России, академик РАН, профессор, д.м.н.

Галстян  Гагик  Радикович – Вице-президент ОООИ «Российская Диабетическая Ассоциация», и.о. директора Института диабета ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Минздрава России, профессор кафедры диабетологии и диетологии Института высшего и дополнительного профессионального образования, д.м.н.

Задачами семинара являлись:

•Повышение знаний в области самоконтроля и обучения людей с диабетом с целью улучшения управления заболеванием и качества жизни

•Ознакомление с новыми проектами ОООИ «РДА» (Диабетовед) для повышения уровня знаний

•Обмен опытом и обсуждение ситуации с самоконтролем в регионах

•Повышение уровня знаний в области прав людей с диабетом на гарантированное обеспечение тест-полосками.

 

 С докладом «Новые возможности самоконтроля гликемии и вечные истины» выступил Галстян Г.Р.

Он напомнил, что самоконтроль гликемии - это измерения уровня глюкозы в крови, которые самостоятельно проводятся пациентами или их родственниками с помощью индивидуальных глюкометров. Основной смысл самоконтроля – не только регулярная проверка показателей гликемии, но и адекватная оценка результатов, самостоятельная коррекция лечения и планирование определенных действий, если результаты самоконтроля неудовлетворительны.  Галстян Г.Р. отметил революционные изменения в самоконтроле: уменьшение болезненности процедуры забора крови и объема капли крови, уверенность в точности измерения современными  удобными глюкометрами, распространение   систем непрерывного мониторирования  уровня глюкозы (НМГ) в реальном времени, имплантируемых  сенсорах для НМГ.

Большой интерес участников семинара вызвала информация  об  Eversense -имплантируемом сенсоре для непрерывного мониторинга уровня глюкозы, срок службы которого равен 3 месяцам.

 

 

Сенсор имплантируется врачом через надрез. Однако изделие в настоящий момент не зарегистрировано в России и информация участникам семинара была приведена в целях осведомления с последними мировыми разработками.

 

Сейчас  большой популярностью у лиц с диабетом пользуется система Флэш мониторинга уровня глюкозы:

 

 

•Измеряет уровень глюкозы в межклеточной жидкости

•Сенсор рассчитан на 14 дней ношения

•Хранит данные за 8 часов и передает данные, когда пользователь подносит ридер к сенсору.

Докладчик подчеркнул, что технологии непрерывного мониторирования  уровня глюкозы не исключают необходимость измерения глюкозы в крови.

Современные фармакологические и технологические ресурсы для лечения и контроля диабета разнообразны и эффективны, но результаты часто не удовлетворительны, так как ресурсы не работают сами по себе. Пациент должен быть грамотным, полноценным участником контрольно-лечебного процесса. Но это невозможно без обучения и самоконтроля. Польза от применения высоких технологий отмечена только у пациентов с высокой приверженностью к лечению. Пациенты с низкой частотой самоконтроля глюкозы в крови не получат пользы от любой инновации.  Необходимы обучение и подготовка пациентов.

Самоконтроль с помощью глюкометров остается единственным способом измерения уровня глюкозы в крови и является стандартным способом измерения гликемии у большинства пациентов, особенно у пациентов на многократных инъекциях инсулина. Ближайшее будущее-это облачные технологии и дистанционный мониторинг гликемии.

С докладом о   вопросах точности определения гликемии современными глюкометрами   выступил Майоров А.Ю.

Он рассказал о большом спектре выпускаемых в мире глюкометров, определюющих концентрацию глюкозы крови, о калибровке приборов по плазме и по цельной крови.

Калибровка приборов по плазме - отражает результат, соответствующий уровню глюкозы в плазме. По цельной крови соответственно – отражает результат, соответствующий уровню глюкозы в цельной крови

Современные лаборатории используют только плазму, поэтому результаты, полученные с помощью прибора, калиброванного по плазме, легче сравнивать с лабораторными показателями.

Диагностические критерии и показатели компенсации диабета используют показатели плазмы.

Международные организации здравоохранения требуют от производителей, чтобы все новые системы были стандартизованы по плазме .

Концентрация глюкозы в плазме на 10-15 % выше, чем в цельной капилярной крови.

Далее  Майоров А.Ю.представил критерии  аналитической точности в соответствии с международным стандартом

 

 

 

 

 

Программу обмена «старых» глюкометров на глюкометры, соответствующие  новому стандарту точности, предложила вниманию слушателей семинара Истосова Евгения, руководитель медицинского отдела компании Johnson & Johnson Diabetes care companies. Стандарт вводится с 1 июня 2019 года.

 

Запускаем новое поколение глюкометров One Touch Select Plus с цветовой индикацией, которая упрощает понимание результатов и помогает пациентам принять правильное решение для лучшего управления диабетом.

Как будет проходить программа обмена глюкометров?  Пациенты с сахарным диабетом получают их по льготе в пунктах поддержки пользователей. Вместе с прибором пациент получает набор обучающих материалов.

Информация об обмене «старых» глюкометров будет представлена в аптеках.

OneTouch Select® Plus и OneTouch Select Plus Flex® позволяют пациенту ЛУЧШЕ, ПРОЩЕ и БЫСТРЕЕ понимать результаты и действовать.

Практическое занятие с глюкометрами нового поколения , предоставленными каждому участнику семинара,  провела Наталья Рожко, менеджер по профессиональному образованию Johnson & Johnson Diabetes care companies.

 

Проект «Диабетовед» вниманию слушателей представил Президент ОООИ «РДА» Майоров А.Ю.  Данный проект создан специально для людей с диабетом 1 и 2 типа , детей и взрослых и их родных и близких, чтобы помочь им повысить знаний о заболевании и научиться управлять диабетом. Проект реализуется  под эгидой ОООИ «Российская Диабетическая Ассоциация».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О  развитие равной поддержки семей детей с сахарным диабетом 1 типа в рамках программы «Альфа-Эндо» доложила  Демуренко Д.Г.,

заместитель руководителя программы «Альфа-Эндо» Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ».

 

Целью проекта равной поддержки в рамках программы «Альфа-Эндо»

является улучшение знаний и навыков самоконтроля сахарного диабета, приверженности к выполнению медицинских рекомендаций и психологического благополучия семей детей с сахарным диабетом I типа благодаря равной поддержке семей с хорошим контролем заболевания.

Первый опыт работы по реализации проектов равной поддержки в 2018 г. был получен благодаря пилотным проектам на 8 территориях РФ, где активно работают общественные диабетические организации. Пять организаций  из восьми являются региональными отделениями ОООИ «РДА»:

1.Калужское региональное отделение ОООИ «РДА»

2.Липецкое региональное отделение ОООИ «РДА»

3.Московское региональное молодежное отделение ОООИ «РДА»

4.Московское областное региональное отделение ОООИ «РДА»

5.Челябинское местное отделение ОООИ «РДА»

6.Вологодская организация "Объединение больных сахарным диабетом"

7.Самарская РОО "Общество детей-инвалидов с диабетом и их семей".

8.Диабетическое общество инвалидов Республики Татарстан

 Успешное развитие программы «Равной поддержки» в этих диабетических  организациях привело к распространению в 2019 году позитивного опыта равной поддержки  в Москве, во всех её округах.

В соответствии с программой семинара далее состоялась дискуссия, в которой о региональных проблемах самоконтроля гликемии – медицинских, социальных, обучающих, психологических, организационных, финансовых имели возможность рассказать все региональные представители ОООИ «РДА», присутствующие на семинаре.

Участники дискуссии - руководители региональных отделений ОООИ «Российская Диабетическая Ассоциация».

Анисова Л.П., г.Оренбург

Байдамшин Р.А., Республика Татарстан, г. Казань

Борисов В.В., г.Смоленск

Бородулина  С.К., Республика Чувашия, г. Новочебоксарск

Булдакова Н.А., г.Тверь

Воробьева Е.В., Московская область

Воробьева Н.М., г. Курган

Гудкова Е.И., г. Коломна

Ермакова О.А., г. Орел

Казьмина В.В., г. Воронеж

Курганович А.В., г. Москва

Левин Б.Р., г. Симферополь

Мотова Е.В., г. Калуга

Прудникова М.А., г. Кострома

Сентялов В.И., г. Нижний Новгород

Спиридонов М.Л., г.Пермь

Степанов В.В., г.Челябинск

Червоткина О.В., г. Астрахань

Чернышова В.И., г. Липецк

Шоболова Н.А., Республика Бурятия, г. Улан-Удэ

 

Яковлева И.В., г. Калининград

 

Правовые вопросы защиты прав пациентов осветил Федоров Алексей, главный юрист экспертно-консультационного Центра института госзакупок.

По окончании мероприятия состоялось  заседание Президиума ОООИ «РДА», на котором был определен план работы ОООИ РДА на 2019 год.

 

.

Участники семинара «Самоконтроль: что должны знать представители диабетических ассоциаций»  26 января 2019 года.